Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Ампир. Те самые платья. Мастер-класс по изготовлению костюмов.
16:18
Ампир. Те самые платья. Мастер-класс по изготовлению костюмов.

В пятницу 23 декабря 2011 года ТК «Старый город» проводит мастер-класс по изготовлению костюмов.
  • Тема: «Ампир. Те самые платья».
  • Начало в 19.00, окончание в 20.30.
  • Адрес: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 92 (угол с ул. Горького, бывший главный корпус Пединститута), 3 этаж, аудитория 106.
  • Мастер-класс ведут: Полянская Наталия (дизайнер, искусствовед) и Загреба Мария (швея-любитель).
  • Страничка встречи в Контакте


Женские платья в стиле ампир востребованы на многих мероприятиях – балах, танцевальных или литературных вечерах, театральных постановках, костюмированных вечеринках, фотосессиях и т.п. Из всего многообразия женских костюмов XIX века платье в стиле ампир самое узнаваемое, легкое в плане изготовления, малозатратное в плане расхода ткани и фурнитуры. Однако, с платьем этого фасона связано много страхов и предрассудков: «белая ночная рубашка», «как на даму в интересном положении», «полнит», «только для юных девочек», «Наташа Ростова из анекдотов» и т.п. И это далеко не полный список высказываний. Но, как показывает практика, если с умом выбирать ткань, правильно скроить и посадить платье на фигуру, грамотно подобрать отделку и аксессуары, то можно выглядеть женственно, привлекательно и вполне исторично. В работе над женским платьем ампир мы используем подход адекватная имитация и стилизация.

Мастер-класс будет состоять из 2-х частей.
I часть – теоретическая. Краткая историческая справка, обзор музейных экспонатов, картин, иллюстраций журналов мод и карикатур того времени.
II часть – практическая. Прорисовка деталей кроя для основных моделей, особенности снятия мерок, трансформация базовой выкройки Burda в ампирный силуэт, рекомендации по подбору ткани и посадке на фигуру. Элементы декора, отделка платья, белье и аксессуары.

Будем рады видеть дам, планирующих сшить платья в стиле ампир, а так же любителей истории костюма.

На мастер-классе будет раздаточный материал в виде схем и прорисовок деталей кроя.

Фотоаппараты, ручки, карандаши, блокноты – приветствуются!
Вход бесплатный.
Просмотров: 2372 | Добавил: Натали
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar